Aмеба-убийца угрожает мальчикам!

По сообщению новостных агентств жуткая поедающая мозг озерная амеба погубила за год 6 американцев. Шестеро американцев в 2007 году умерли от живущей в озерах амебы Naegleria fowleri, которая, попав в организм, добирается до мозга и питается его клетками. Из шести случаев три произошли во Флориде, два в Техасе и один в Аризоне. Власти Флориды и Техаса уже распространили предупреждения о грозящей купающимся опасности.

По неизвестной причине чаще всего жертвами Naegleria fowleri являются мальчики. Опасная амеба обитает на мелководье и обычно проникает в организм через носоглотку, прикрепляется к черепному нерву, уничтожает ткани и продвигается к мозгу. Инфицированные жалуются на прострелы в шее, головные боли и лихорадку. Затем появляются признаки поражения мозга — галлюцинации, изменения в поведении. Смерть наступает примерно через две недели с момента заражения. Процент выживаемости при заражении невелик.

Naegleria fowleri была открыта в Австралии в шестидесятые годы прошлого века. С того времени было известно о нескольких сотнях летальных случаев при столкновении с амебой. В США с 1995 по 2004 год от поедания мозга погибли 23 человека. Таким образом, статистика за 2007 год показывает, что частота заражений увеличивается. Исследователи объясняют это теплолюбивостью амебы и предсказывают, что с глобальным потеплением Naegleria fowleri активизируется еще больше. Ученые опасаются также, что мировые террористы запустят эту амебу в водопроводную систему и бассейны западных стран, что может привести к вымиранию мужского населения Земли.


На фото: Naegleria fowleri пробирается к мозгу мальчика

|

2 Комменариев

  1. Marandici написал 12 октября, 2007

    И самое ужасное в том, что это действительно правда! В некоторых случаях лечат при помощи антибиотика Anfotericin B в высоких дозах, но от последствий поражения мозга не избавиться.

  2. Markin написал 12 октября, 2007

    меня еще всегда пугала история про микроскопическую рыбку, которая водится в амазонке, проникает в мочеиспускательный канал и все там разъедает!

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree