В Венеции открывается выставка лошадиного Пикассо!

В венецианской галерее искусств «Гвидечча» открывается уникальная выставка картин, нарисованных мустангом по имени Чойа (Cholla). Держа в зубах кисть, 23-летний конь рисует на специальных холстах, которые его хозяйка Рене Чамберс устанавливают прямо на ранчо. Стоимость картин «лошадиного Пикассо», как называют Чойю в мире искусства, зачастую превышает 2 тыс. евро. Куратор выставки Розальба Джорчелли убеждена, что в основе творчества коня лежит настоящий талант. «Он не пытается повторить чей-то стиль, он не воспроизводит увиденные знаки, как это делают дрессированные слоны. Он творит самостоятельно».

По словам хозяйки Чойи, впервые талант животного был раскрыт четыре года назад, когда Чойа с большим любопытством наблюдал, как она красит ограду пастбища. Именно тогда муж женщины в шутку предложил отдать кисть коню. Сам Чойя на свою первую персональную выставку не прилети. Транспортировка коня из Невады (США), где он живет, в Европу может нанести таланту художника, как считают специалисты, пнепоправимый ущерб.

На фото: Чойя и его картина.

| |

8 Комменариев

  1. ирвин написал 21 декабря, 2008

    Слоны рисуют, дельфины рисуют, обезьяны рисуют, а чем лошади хуже. У них тоже фантазия, правда копытом не очень удобно рисовать,я думаю.Хотя можно кисточку в зубах держать.

  2. relaxing написал 23 декабря, 2008

    Людям уже нечем заниматся вот и придумают разные…

  3. Чеширский Кот написал 24 декабря, 2008

    Я тоже не совсем понимаю в чем там шедевральность…моя собака тоже может обмакать лапы в краске и походить по холсту,а потом я буду всем впаривать,что это шедевр похлеще черного квадрата :)

  4. Markin написал 24 декабря, 2008

    дело в том что современное искусство это в боьшой степени – маркетинг и реклама, как и все в современном мире, так что попробуйте!

  5. Карина написал 25 декабря, 2008

    Зубами конь рисует, а еслиб копытом рисовал - были бы вообще шедевры. Надо будет с кошкой домашней поработатьб в этом напралении. Может тоже выставку устроим.

  6. Чеширский Кот написал 26 декабря, 2008

    Карина,ага я об этом и говорю))Типа есть же выставки для собак и кошек,где их красоту оценивают,а можно сделать выставку искусств своих питомцев и там будут выбирать лучшие шедевры :)

  7. Влад написал 26 декабря, 2008

    Каких только путей люди не придумают люди для того, чтобы зарабатывать деньги, я удивляюсь.

  8. scape написал 22 марта, 2009

    Куда мир катится?

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree