Первобытные люди ежедневно съедали по несколько порций детских мозгов!

Испанские ученые потрясены жуткой находкой, сделанной во время раскопок стоянки людей каменного века в пещере Гранд Долина в районе Сьерра де Атапуэрка. В яме с костями бизонов, оленей, диких коз и других животных они обнаружили человеческие кости со следами повреждений, нанесенных первыми примитивными молотками, вилками, ножами и ложками! Кости принадлежат 66 первобытным детям, съеденным, по-видимому, заживо.

Примечательно, все кости были разможжены таким образом, чтобы было легко добраться до вкусного костного мозга. Детские головки были отрезаны и скальпированы для того, в них можно было легко опустить примитивную черпалку из кости мамонта и лакомиться мозгом. Черпалки были найдены рядом с детскими останками.

Хосе Мария Бермудез де Кастро, один из руководителей раскопок, рассказал, что в первобытные времена каннибализм был обычной практикой. «К тому же мозги очень калорийны, они могли помочь первым людям выжить в голодные годы, особенно в Ледниковый период». Тот факт, что кости были найдены в одной яме с костьми животных говорит о том, что регулярное поедание людей не было связано с религиозными практиками. «Дети были обычной едой, частью повседневного рациона», – заключил ученый.

На фотографии с сайта газеты Daily Mail первобытная женщина выскребает вкусный & питательный мозг из головы ребенка.

| | |

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree