10 лучших доступных фильмов о серийных убийцах

M (M, Fritz Lang, 1931) - Леденящий кровь шедевр Фрица Ланга, основанный на реальной истории Петера Куртена, безжалостного убийцы маленьких детей из Дюссельдорфа.
   
Тень Сомнения (Shadow of a Doubt, Alfred Hitchcock, 1943) - Шедевр Альфреда Хичкока по сценарию Торнтона Уайлдера, основанный на реальных событиях. Серийный убийца, соблазняющий и убивающий богатых вдов, скрывается от правосудия в провинциальном городке в доме своих родственников, которые даже и не подозревают, кого они у себя приютили… Великий режиссер называл этот фильм лучшим из всего, что он снял за свою долгую жизнь.
   
Из Ада (From Hell, The Hughes Brothers, 2001) - Джек-потрошитель – самый знаменитый и жуткий серийный убийца в истории человечества. Он – живое воплощение тьмы и ужаса. Убивая, он совершает чудовищный ритуал. Поймать его пытается инспектор Фред Эбберлайн, который с помощью опиума усиливает свой природный дар ясновидения. Инспектор узнает, что богомерзкие дела Джека-Потрошителя – это часть коварного заговора масонов против человечества.
   
Синдром Стендаля (La Sindrome di Stendhal, Dario Argento, 1996) - Анна, детектив итальянской полиции, охотится за жестоким маньяком, насильником и убийцей. Увы, девушка страдает так называемым «синдромом Стендаля» – чрезмерной впечатлительностью… Красочный образец творчества прославленного мастера ужаса! К просмотру рекомендуюся также и остальные фильмы Великого Итальянского Маэстро.
   
Прирожденные убийцы (Natural Born Killers, Oliver Stone, 1994) - Убийства – самый легкий путь к всенародной славе. Надо только правильно показать их по телевизору. Удивительно, но сейчас, в эпоху мусорных реалити-шоу, этот шокирующий шедевр Оливера Стоуна о серийных убийцах, одержимых желанием стать популярными, смотрится все так же свежо, как и 13 лет назад.
   
Дом 1000 трупов (House of 1000 Corpses, Rob Zombie, 2003). В поездке по Америке, молодые люди натыкаются на таинственный музей – «Дом ужасов капитана Сполдинга». Заинтригованные местной легендой о маньяке по прозвищу Доктор Сатана, они расспрашивают о нем хозяина музея. И тот рассказывает все о жутком убийце. А заодно и наглядно показывает, что и как тот делал со своими жертвами. У фильма есть великолепное продолжение – Изгнанные сатаной (The Devil’s Reject, Rob Zombie, 2005) о дальнейших приключениях капитана Сполдинга и его дружной семьи.
   
Основный инстинкт (Basic Instinct, Paul Verhoeven, 1992) - Какой инстинкт основной: влечение к жизни или влечение к смерти? В отличие от Зигмунда Фрейда, знаменитая писательница Кэтрин Трэммел и ее лучший друг, нож для колки льда, знают точный ответ на этот вопрос.
   
Американский психопат (American Psycho, Mary Harron, 2000) - Жизнь в большом городе монотонна. Работа в офисе скучна и бессмысленна. Быть может, хотя бы убийство внесет в нее хоть какое-то разнообразие? До этого фильма никто даже и не думал о том, что яппи – молодые акулы капитализма – упиваются не только гипотетическими страданиями мирового пролетариата, но и еще и свежей кровью своих несчастных жертв!
   
Нью-Йоркский потрошитель (The New York Ripper, Lucio Fulci, 1982) - Неуловимый серийный убийца терроризирует Нью-Йорк. Противостоять ему пытаются лейтенант полиции и врач-психиатр. Загадочные сообщения, которые оставляет им убийца голосом утки, еще больше запутывают их. Они даже не догадываются, что убийца рядом с ними.
   
Дантист (The Dentist, Brian Yuzna, 1996) - Жена зубного врача Алана изменяет ему с чистильщиком бассейнов. Узнав об этом, на почве ревности дантист сходит с ума… Его первой жертвой становится собака. Второй – жена. После жены, шизофреник-маньяк принимается за пациентов.


1 Комментарий

  1. Kantovius написал 15 сентября, 2008

    http://serkilfor.narod.ru/
    Серийные убийцы, дискуссии на тему.

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree