Гомосексуализм лечится!

Телекомпания Fox сообщает, что по данным научного журнала Nature Neuroscience гомосексуализм можно вылечить! По крайней мере у дрозофил.

В то время как генетики считают, что гомосексуальность является врожденным качеством, открытие биохимиков дает нам понять, что все не так уж и просто.

Гомосексуальность дрозофил зависит от того как они интерпретируют запах других.

Исследователь Дэвид Физерстоун и его сотрудники открыли у дрозофил новый ген, который они назвали «джендерблайнд», гендерно-слепой ген (GB). Мутация этого гена делает дрозофил бисексуальными. GB отвечает за доставку нейропроводника глютамата к клеткам мозга. Изменения уровня глютомата в мозге приводят к изменению в функционировании синапса, места передачи нервных импульсов, играющего ключевую роль в поведении человека и животных.

Помошник Физерстоуна, молодой исследователь Йель Грожан обнаружил, что все дрозофилы мужского пола с мутациями гена GB предпочитают представителей своего пола. Причем они не только начинают активно ухаживать за ними, но и пытаются наладить жизнь парами.

Известны и другие гены, способные изменить сексуальную ориентацию, но большинство из них отвечают за развитие мужского или женского мозга и паттерны мужского или женского поведения. Не совсем ясно почему мужской мозг заставляет мужчин действовать по-мужски, а женский по-женски, говорит Физерстоун.

«Наши исследования показывают, что гомосексуальное поведение мух с мутировавшей GB обусловлено изменением уровня глютомата в синапсе, – говорит Физерстоун, – гомосексуальное ухаживание может быть всего-навсего лишь усиленной реакцией на сексуальные раздражители.»

Для того, чтобы доказать это, ученые не затрагивая GB генетически изменили стабильность глютоматорного синапса гетеросексуальных мух. Они также ввели мухам химикаты, для того, чтобы изменить стабильность синапса. Как и предсказывалось, поведение мух изменилось с гетеросексуального на гомосексуальное, а затем наоборот, причем в течение нескольких часов!

«Это было поразительно! Я никогда не думал, что мы сможем сделать что-нибудь подобное, ведь в последнее время считалось, что сексуальная ориентация это врожденная вещь! – сказал Физерстоун, – наше открытие самым фундаментальным образом меняет наши представления о сексуальном поведении».

Группа ученых выяснила, что мозг дрозофил содержит две сенсорные области: одну отвечающую за гетеросексуальное поведение и другую – за гомосексуальное. Если GB подавляет глютоматорный синапс, то гомосексуальная область блокируется.

Были проведены дополнительные исследования в результате которых выяснилось, что если GB не подавляет глютоматорный синапс, то мухи по-другому интепретируют феромоны, запахи, отвечающие за сексуальное поведение. При этом неизвестно, каким именно образом феромоны влияют на живые существа. В 2005 году ученые обнаружили, что мужские феромоны влияют на гетеросексуальных женщин и гомосексуалистов, но оставляют равнодушными «нормальных» мужчин. Именно изменение восприятия феромонов дрозофилами и стало решающим в изменении их сексуального поведения. Мутации в GB и соответствующие изменения в мозгу приводят к тому, что мухи-гомосексуалисты перестают воспринимать мужские феромоны как репульсивный стимул.

Синопсис исследования можно прочитать на сайте журнала http://www.nature.com/neuro/journal/v10/n12/abs/nn1996.html

| |

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree

0.32MB/0.00178 sec