Испанская церковь против парада зомби

Процессия дьяволов, призраков и зомби, прошедшая через старинный испанский город Толедо вызвала негативную реакцию со стороны католической церкви.

Актеры театра Морбория провели на улицах города театрализованное представление, посвященное известному средневековому сюжету «Пляска смерти».

На следующий же день в газете «El Pais» было опубликовано заявление Архиепископа Антонио Канизареса, который назвал парад, в котором также участвовали люди в костюмах Девы Марии и Святого Петра, богохульством и глумлением над церковным праздником Тела Христова.

Представитель театра Морбория Ева де Паласио рассказала журналистам, что актеры были наняты муниципальным правительством. По ее словам, представление было хорошо принято гражданами Толедо, за исключением небольшой группы людей, которые пообещали помолиться за «богохульников».

Испания долгое время считалась одной из самых традиционалистских стран Европы, а Толедо - одним из самых консервативных городов Испании. Когда-то здесь размещалась «штаб-квартира» испанской инквизиции.

За последнее время социалистическое правительство страны во главе с премьер-министром Хосе Луисом Сапатера не раз вызывало гнев католической церкви за разрешение однополых браков, смягчение процедуры разводов и уменьшение влияния церкви в области образования.

via www.travelforlife.ru | |


Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree