Скандальный художник скормит золотым рыбкам труп убийцы!

Newsru.com со ссылкой на газету The Independent пишет сегодня, что датский художник Марко Эваристи планирует провести грандиозный перформанс с участием трупа убийцы, казненного в США: мертвое тело пойдет на корм золотых рыбок и каждый желающий сможет лично покормить лупоглазых рыбок тем, что останется от казненного убийцы.Таким образом датский художник чилийского происхождения решил обыграть тему человеческой казни в современном искусстве.

Гене Хаторн был приговорен к смерти за убийство своего отца, мачехи и сводного брата, которое произошло в 1985 году. В настоящее время он содержится в тюрьме Ливингстона (штат Техас), пока суд рассматривает его апелляцию на приговор.

Скандальный показ процессе кормления аквариумных рыбок человеком художник планирует провести на базе одного из самых известных музеев мира: например, в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Эваристи говорит, что своим шоу преследует исключительно гуманистические цели. Тем самым он пытается привлечь внимание людей к проблеме смертной казни в современном обществе. «Для меня важно показать примитивную и вульгурную систему, существующую в таких обществах, как американское, систему, позволяющую себе убивать людей по закону», – говорит датский художник. Художник говорит, что сами следователи подтолкнули его к идее такой шокирующей инсталляции. «Одна из причин, по которой я выбрал тему корма рыб, заключается в том, что даже в судебных протоколах Хаторна называют “человеческим мусором”».

Адвокаты Хаторна выразили сомнение относительно того, что все юридические детали соблюдены и Эваристи действительно стал законным наследником тела убийцы. Однако художник полон оптимизма и намерен разрулить ситуацию до того, как Хаторна настигнет карающий меч правосудия. Со своей стороны тюремная администрация в лице пресс-секретарши техасского департамента юстиции подтвердила право заключенных, приговоренных к смерти, свободно распоряжаться своими останками и завещать их кому угодно. Отметим также, что Эваристи готов помочь Хаторну в попытке сохранить себе жизнь, хотя в этом случае его шоу пойдет прахом. В настоящий момент художник собирает 250 тысяч долларов, которые необходимы для нового детального рассмотрения дела убийцы юристами. Датчанин уверен, что многие важные моменты просто ускользнули от внимания судей. Так, в частности, Хаторн подвергался сексуальному насилию со стороны отца, который к тому же являлся членом расистской организации ку-клукс-клан.

К настоящему времени художник уже выручил 104 тысячи долларов от продажи картин, созданных рукой жестокого убийцы. Уже в тюрьме Хаторн обнаружил в себе задатки живописца и писателя. Две его книги опубликованы.

Параллельно со стремлением спасти  смертника, Эваристи продолжает готовиться и к шоу с его телом. По признанию датчанина, он уже договорился с одной немецкой компанией, которая окажет ему помощь в осуществлении проекта. Новая инсталляция Эваристи будет представлять собой огромный аквариум со стаями золотых рыбок. А в качестве корма для них посетителям будут предлагать переработанные останки Хаторна.

Впервые Эваристи привлек к себе внимание в 2000 году, когда разместил в датском Музее искусств «Trapholt» инсталляцию, суть которой заключалась в том, что посетителям предлагалось включить блендер и измельчить золотых рыбок, плавших в емкости с водой. Посетителям другой выставки Эваристи предлагал тефтели, сделанные из телячего фарша и жира, выкаченного из художника во время липосакции. Скандальный художник также выставлял картины, написанные кровью жертв автомобильных аварий в Банкоге.

На фото: Датский художник Эваристи.

Сайт убийцы, писателя, художника и будущего корма для золотых рыбок Хаторна: http://www.geocities.com/genehathorn/

| | |

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree