Швейцарским пастухам больше нельзя насиловать овец

С 1 сентября вступил в силу новый закон по охране животных в Швейцарии, предполагающий более гуманное, чем раньше отношение к животным и ставящий крест на порочных забавах одиноких пастухов в высокогорных хижинах.

Теперь швейцарцам будет сложнее избавляться от надоевших питомцев: например, если вы хотите избавиться от золотых рыбок, то теперь, по закону, рыбок надо сначала убить и только потом отправить в канализацию или в морозильную камеру. Законодатели позаботились о «достойной смерти» и для диких рыб. Отныне в стране запрещено выпускать в воду пойманную на удочку рыбу либо использовать живую рыбу как приманку.

В целом вступивший в силу закон призван защищать права самых разных домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Так, он запрещает обрезать собакам хвосты и уши. Кроме того, отныне швейцарцам нельзя содержать волнистых попугайчиков и хомяков поодиночке.

Кошкам разрешается жить в одиночку, но по закону хозяин обязан обеспечить животному не менее чем 6-часовой контакт с людьми или другими кошками в день.

Козам и овцам необходимо предоставлять возможность хотя бы визуального контакта с сородичами. Любое насилие над животными – как сексуальное, так и моральное – отныне может привести вас за тюремную решетку.

Доработанный закон о защите животных в Швейцарии вместе с дополнениями включает 226 параграфов, что составляет 174 страницы. Полностью текст закона находится на сайте правительства Конфедерации (на нем. языке).

На фото: какой бы аппетитной ни казалась попка овцы (нижняя слева) швейцарским пастухам она больше не доступна.

| | | |

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree