Смерть снова будут изучать

Newsru.Com со ссылкой на ББС публикует новость об очередной группе ученых, решившимся изучить «околосмертные явления».

Изучить так называемый “околосмертные явления” поставили перед собой врачи в 25 британских и американских больницах. Они изучат 1500 пациентов, переживших «клиническую смерть». У всех этих пациентов на время остановилось сердце или отключался мозг.

Цель экспертов - установить, испытывали ли эти люди в подобные моменты что-либо «потустороннее». Некоторые пациенты говорят о том, что видели туннель или яркий свет, а кто-то якобы смотрел на медицинский персонал с потолка.

Группа медиков будет изучать этот феномен в течение трех лет. Они, в частности, собираются класть на полках в реанимационных палатах картинки, причем так, чтобы больному не было видно их с кровати. Если пациент действительно делает шаг в «потусторонний» мир, то он их оттуда увидит, полагают эксперты.

Руководить исследованиями будет Сэм Парниа, врач-реаниматолог и автор бестселера «Что случается, когда мы умираем?», которому очевидно не дает покоя слава доктора Моуди. «Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе, – говорит Парниа. – Вряд ли мы обнаружим этот феномен во многих случаях, но мы должны быть открыты к новому. И если никто этих картинок не увидит, значит, эти ощущения – просто иллюзии или ошибки памяти».

Сэм Парниа работает в реанимации. Несмотря на то, что феномен жизни после смерти является одним из самых изучаемых в околомедицинских науках и в Голливуде (что показано в фильме «Коматозники»), Парниа и считает, что наука недостаточно хорошо изучила «околосмертные явления». Смерть, по его мнению, начинается сразу же после остановки сердца, и то что испытывают люди в этот период остановки сердца, «дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать».

Главное определить – хотим ли это понять еще при жизни, или нет.

Статья доктора Парниа о жизни после смерти и «тайне сознания» (на англ.)

| |

1 Комментарий

  1. Maratello написал 3 октября, 2008

    Вот так и появятся зомбии!)))

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree