В условия финансового кризиса «Капитал» Маркса конкурирует с айподами!

Кризис капитализма в 2008 году способствовал значительному росту продаж «Капитала» – главного труда основоположника научного коммунизма Карла Маркса, сообщает агентство РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на Associated Press.

Берлинское издательство Karl-Dietz Verlag, выпускающее политическую литературу, с начала 2008 года поставило в магазины 1,5 тысячи экземпляров “Капитала”. При этом за один лишь сентябрь в Германии было реализовано 200 книг! Это всего в полторы тысячи раз меньше, чем количество проданных за то же время в Германии айподов! В прежние годы столько книг Маркса продавалось за год.

«Определенно, книга сейчас в моде», - говорит директор издательства Йорн Шютрумпф.

Директор издательства считает, что популярность «Капитала» связана с текущим финансовым кризисом, из-за которого многие крупнейшие экономики мира оказались на грани рецессии. По словам Й. Шютрумпфа, книгу покупают в основном образованные представители молодого поколения, которые сомневаются в правильности выбранного их родителям политико-экономического курса и пользе решений, принимаемых правительством в ответ на мировой финансовый кризис. «Есть молодое поколение ученых, которые ставят трудные вопросы и ищут ответы на них у Маркса», - говорит неожиданно разбогатевший благодаря Марксу издатель.

«Капитал» – главный труд К.Маркса по политической экономии, посвященный его соратнику и любовнику – «Фриде» (Ф. Энгельсу) и содержащий критический анализ капитализма и доказывающий неизбежность его краха. Работа, которой немецкий социолог, философ и экономист отдал 40 лет жизни, написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам.

Первый том «Капитала» был опубликован в 1867 году, второй и третий, отредактированные Фридрихом Энгельсом, - в 1885 и 1894 годах, четвертый том фундаментального труда вышел в свет в 1905-1910 годах.

Больше о Марксе, Энгельсе и экономическом кризисе 2008 года вы сможете узнать из подкаста «Шизополис: Кризис капитализма», который выйдет на следующей неделе.

| | |

8 Комменариев

  1. Капиталист написал 19 октября, 2008

    Проходили уже… Сто лет назад… Тогда тоже “образованные представители молодого поколения были недовольны”. После этого обычно следует революция или война, после которой уже все всем довольны. Те кто выживет.

  2. Plaza написал 22 октября, 2008

    Если дальше так пойдет, то изучение Маркса опять начнут преподавать в школе. :)

  3. inflames написал 22 октября, 2008

    Если еще не начали )))

  4. Ian написал 22 октября, 2008

    упаси боже

  5. Толик написал 23 октября, 2008

    Видать очень все плохо, раз люди не знают что делать в период кризиса и пытаются найти в этих учениях выход.

  6. Миша написал 27 октября, 2008

    По словам Й. Шютрумпфа, книгу покупают в основном образованные представители молодого поколения, которые сомневаются в правильности выбранного их родителям политико-экономического курса и пользе решений, принимаемых правительством в ответ на мировой финансовый кризис.

  7. работа написал 28 октября, 2008

    Между прочим очень умная книга, только в последствии извращенная вождям пролетариата. А читать такую литературу полезно. Тем более что в основах ведения бизнеса ничего принципиально не изменилось.

  8. Олег написал 4 ноября, 2008

    После этого обычно следует революция или война, после которой уже все всем довольны.

Оставить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree